Сайт продаётся/сдаётся в аренду, пишите: info@top-7.ru
 

 

 

Главная > Блог > Покрыть крышу профлистом своими руками

Какой профнастил лучше выбрать на крышу?

10.05.2016

Крышу можно перекрывать различными материалами. Одни из них более долговечные, другие меньше пропускают звуков, третьи более выгодные по стоимости. Одним из вариантов совместить все эти характеристики вместе, будет покрыть крышу профлистом своими руками. Для выполнения кровельных работ нужно иметь небольшой набор инструментов, позвать нескольких друзей и правильно подойти к организации процесса.

Этапы монтажа и расчет количества материалов

Непосредственно само покрытие крыши гаража профлистом не сложное занятие. Вся работа состоит из таких этапов:

  • Создание проекта. Если у вас простая кровля, то вы сможете самостоятельно сделать необходимые расчеты. В случае более сложной конструкции, стоит воспользоваться специальными программами или обратиться за помощью в компании, которые осуществляют кровельные работы в Нижнем Новгороде на профессиональной основе.
  • Подбор материалов и инструментов для того, чтобы покрыть крышу профлистом своими руками. Для проведения монтажа вам понадобится степлер, шуруповерт, уровень, цветные маркеры, пистолет с герметиком, дрель. При подборе профлиста учитывайте назначение помещения, климатические условия, угол наклона. Кроме панелей, также следует подобрать, при необходимости, утеплитель, паро и гидроизоляционные пленки, доборные элементы.
  • Установки утеплителя, паро и гидроизоляционной пленки, обрешетки.
  • Покрыть профлистом своими руками.
  • Установка доборных элементов, снегоулавливателей, коньков, карнизов.

Подсчет материалов, для того чтобы покрыть крышу профлистом своими руками, решаемая задача при несложной конструкции. Их количество зависит от длины ската и полезной площади листа. Размер нахлыста рассчитывается в зависимости от пологости крыши. Он может составлять от 10 до 20 и больше сантиметров. Вертикальный нахлыст зависит от марки материала и величины волн.

Общая площадь необходимого профлиста рассчитывается не только в зависимости от длины ската, размера листа и величины нахлыста, а также от карнизного свеса и доборных элементов.

Особенности монтажа

После составления проекта и осуществления всех расчетов и покупок, можно осуществлять монтаж или ремонт кровли в Нижнем Новгороде. Работы начинаются после установки торцевых досок, начиная снизу и учитывая величину свеса. Ветровой уголок крепится к верхней торцевой доске и с помощью саморезов монтируется карнизная планка. Её следует устанавливать ниже гидроизоляционного слоя, что позволит отводить конденсат в водосбор.

Покрыть крышу профлистом своими руками можно устанавливая следующий лист поверх предыдущего или под него. Крепление следует проводить с помощью саморезов, оснащенных ЭПДМ-прокладкой для защиты от влаги. Их количество должно составлять в среднем по 6 штук на один квадратный метр. -Ввинчивать саморезы своими руками следует в верхнюю волну листа через каждые полметра.

Покрыть профлистом своими руками можно по трехблочной или четырехблочной системе. После окончания этого этапа работы, следует сделать монтаж водостока, снегоулавливателей, карнизов, отливов и других элементов.

Если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь к специалистам, чтобы впоследствии не пришлось переделывать, что выйдет значительно дороже.